Les stations

Présentation

Le RéNaSS est composée de 73 stations vélocimétriques réparties sur l'ensemble du territoire métropolitain en différents réseaux régionaux (Pyrénées, Alpes Nord-Est de la France, Charentes et quelques stations isolées), leur densité est plus élévée dans les zones les plus sismiquement actives afin d'en suivre l'activité.

Les capteurs sont majoritairement des capteurs courte période (période propre 1 ou 2s), à 1 ou 3 composantes. Les modes de transmission des données sont diverses : satellite, ADSL, réseau téléphonique commuté, etc. Les données sont transmises soit en temps réel, soit en temps différé au site central du RéNaSS localisé à Strasbourg au sein de l'EOST, pour y être traitées, archivées et distribuées.

L'évolution du réseau s'insère dans le cadre du projet RESIF, il est prévu une mise à niveau des stations courte période (si elles répondent aux standards établis dans le cadre du projet) en stations large bande, 3 composantes et avec une transmission temps réel.

Réseaux utilisés pour la localisation

  Code réseau Nom Pays
  CHSED Suisse
  ES IGN Espagne
  FR RLBP / RéNaSS France
  GB BGS Angleterre
  LE LGRB Allemagne
  RD CEA-LDG France
  • Stations utilisées pour les localisations Les différents réseaux utilisés pour la localisation

Stations courte période du RéNaSS

  Observatoire Zone
  Observatoire Midi-Pyrénées (OMP) Pyrénées
  Observatoire des Sciences de l'Univers de Grenoble (OSUG) Alpes
  Observatoire de la Côte d'Azur (OCA) Provence/Arrière pays niçois
  Observatoire de Physique du Globe de Clermont-Ferrand (OPGC) Auvergne
  École et Observatoire des Sciences de la Terre Nord-Est de la France
  Observatoire des Sciences de l'Univers Nantes Atlantique (OSUNA) Charentes
  • Stations courte période du RéNaSS Stations courte période du RéNaSS

Liste des stations RéNaSS

CodeLatitude (°)Longitude (°)Élévation (m)
AGO46.053.13523
ATE43.0858-0.7003480
ARTF43.5885.8070
AUTN447.432065
BLAF43.9566.0460
BSTF43.8675.6440
CARF42.71602.10551220
CFF45.763.11400
COLF45.53.69740
ECH48.2167.158580
FDAF42.8189-0.56721230
FILF42.56042.4182850
FRNF45.392.56530
GDM45.2046.1161574
GRBF42.84161.5365878
GRN45.2435.7451040
LABF43.04750.0738750
LANF48.9817.801500
LARF43.0380-0.9875670
LBL45.233.25950
LCHF46.67-0.75166
LEPF43.525.7345
LOMF47.351006.827001000
LPEF42.94851.9077440
LRDF42.93872.5339620
LUCF43.897.351087
MATF45.83-0.2930
MELF42.87270.7592940
MENF50.556752.1538569
MLS42.95781.0947450
MLYF43.9885.7610
MOF47.851437.133891104
MVIF43.97.151480
OG0146.3316.6831040
OG2244.8236.9451810
OG2544.3706.0741060
OG2644.5785.302840
OG3546.0445.571900
ORDF43.2135-0.9357270
OSPF41.6639.191950
OSSF43.2560-1.2618240
PLDF45.973.62940
PYM45.753.01970
RESF42.80780.33851270
REVF43.747.37700
REYF43.0698-0.3925480
RSL45.6886.6261583
SALF42.76011.1894900
SJAF42.48452.8822450
SSB45.284.54700
STR48.57997.7633135
SUBF48.915647.84808203
SURF44.4816.8131820
THEF48.228805.99382467
TOUF44.017.251830
VALF42.40192.01731580
VERF45.752.48776
VIEF42.88370.02371000
WLS48.413007.35300775